東京都練馬区土支田1丁目
地図を見る
- 都営大江戸線「光が丘」駅 徒歩19分(約1480m)
- 価格
-
6,300万円
(想定利回り4.87%)
ローンシミュレーション
- 建物面積
- 123.98㎡
- 土地面積
- 125.63㎡
- 階建て
- 2階建て

一棟売アパート!積水ハウス(株)施工物件
■満室時想定年間賃料:3,069,120円(共益費含む)
■満室時表面利回り:約4.87%
■全2室中1室賃貸中(2026年5月現在)
■マスターリース後年間賃料:2,542,992円(共益費含む)
■マスターリース後表面利回り:約4.03%

積水ハウス・施工物件
200万戸以上の建築実績を物語る、積水ハウスの信頼性。住まいの品質、性能、サービスに対するお客様からの確かな信頼。この物件は、積水ハウスが施工した物件です。
周辺環境
- 通学区情報
-
-
小学校
練馬区立豊溪小学校(約200m)
徒歩3分
-
中学校
練馬区立八坂中学校(約970m)
徒歩13分
- 周辺情報
-
GoogleMap
ストリートビュー
※GoogleMAPストリートビュー非対応の地域では場所が異なる場合がございます。
また、向き等により物件が正面にないケースや撮影日時の関係で物件や周辺環境が現状と異なる場合がございますので、予めご了承ください。
不動産用語集
物件概要
-
物件名
サンシャイン ハイム
-
価格
6,300万円
-
想定利回り
4.87%
-
投資用情報
満室時想定賃料(年間):3,069,120円
現行賃料(月額):211,916円(共益費含む)
現行利回り:4.03%
現行賃料(年間):2,542,992円
-
賃貸状況
一部賃貸中(令和8年5月現在)
-
物件用途
アパート
-
所在地
東京都練馬区土支田1丁目
-
交通
都営大江戸線「光が丘」駅
徒歩19分(約1480m)
-
建物面積
123.98m²(約37.5坪)
-
土地面積
125.63m²(約38坪)(公簿)
-
構造・階数
軽量鉄骨2階建て
-
完成時期(築年月)
平成15年9月
-
間取り
2DK×2室
-
専有面積
60.3m²~62m²
建ぺい率
50%
-
容積率
100%
-
接道状況
南西
4.00m
私道
間口10.5m
(接道位置指定あり )
北東
5.60m
公道
間口11.9m
南東
4.00m
私道
間口5.1m
有
1台
-
小学校
練馬区立豊溪小学校(約200m)
-
中学校
練馬区立八坂中学校(約970m)
※オーナーチェンジ物件につき現賃貸借契約の引継ぎが必要となります。
※マスターリース契約の残存期間:2027年11月30日
※更新内容:10年契約終了後改定2年毎
※駐車場:専用使用権付(車種制限有/使用料賃料に含む)
※駐輪場、バイク置場 スペース有(使用料無償)
※角地緩和適用により建蔽率50% → 60%
※敷地面積の最低限度:80㎡
※利回りとは当該物件の一年間予定賃料収入総額の広告表示売価に対する割合の単純利回りです。
その際の予定賃料収入は保証されていません。また、固定資産税、管理費等の必要経費は考慮されていません。
現時点でのひとつの目安を示しており、諸般情勢の変化その他によりこれと異なることがあります。
尚、当該物件はサブリース業者とマスターリース契約が締結されております。
マスターリース契約に基づく賃料収入は、上記予定賃料収入総額とは相違します。
また、マスターリース契約の解除等に関しては、マスターリース業者との協議が必要となります。
-
取引態様
専任媒介
- 取引条件有効期限:2026/06/02
- 情報更新日:2026/05/19
- 次回更新予定日:2026/06/02
- ※図面と現況が異なる場合は、現況を優先します。
- ※写真に写っている、またはパース(絵)や間取り図に描かれている家具や車などは、特にコメントがない場合、販売価格に含まれません。
- ※完成予想図はいずれも外構、植栽、外観等実際のものとは多少異なることがあります。
- ※掲載物件については掲載期間中に成約済・売却中止になる場合もありますので予めご了承ください。
- ※取引態様の欄で「媒介」とある物件については仲介物件となりますので、価格の他に仲介手数料(及び消費税等)が必要となります。
- ※取引態様の欄で「売主」「代理」とある物件のうち、仲介業者が取引に関与する物件については、価格の他に仲介手数料(及び消費税等)が必要となります。
- ※想定利回り(%)=満室時年間賃料総額(家賃収入×12ヶ月)÷物件購入価格×100。当サイトの想定利回りとは上記計算方法で算出する単純利回りで、公租公課、管理費、その他当該物件を維持するために必要な費用の控除前のものです。
- ※この利回りは将来にわたって保証されるものではありません。